今天是:
您所在的位置:首页 > 办事大厅 > 原产地申报企业备案办事指南
通关业务
动植物检验检疫
食品检验检疫
卫生检验检疫
认证认可监督管理
进出口商品检验
   通关业务
·出入境报检指南 ·报检企业备案登记指南
·原产地申报企业备案办事指南 ·原产地证签证办事指南
·办理异地结果调查单指南

事项名称

原产地证申报企业备案

事项类型

其他事项

设定依据

1.《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》

2.《中华人民共和国出口货物原产地条例》

3.《中华人民共和国普遍优惠制原产地证明书签证管理办法》

4.《中华人民共和国非优惠原产地证明书签证管理办法》

实施机构

山西检验检疫局及各分支机构

法定办结时限

收到企业申请2个工作日,如需进行现场调查,时限不计入

承诺办结时限

对符合条件的接受申请,原则上当场办理;必要时对产品进行实地调查,调查核实所需时间不计入在内。

结果名称

原产地企业备案登记证

结果样本

局端审核通过,生成备案号

是否收费

申请条件

需申请原产地证书的外贸企业或生产企业

申请材料

材料名称

(一)企业备案

申请企业登陆www.eciq.cn发送网上备案电子信息,并上传电子资料:

1企业法人营业执照正本或副本

2.对外贸易经营者备案登记表正本或副本

3.企业公章

4.企业中英文章(仅包含企业中文英文名称)

(二)产品备案(生产型企业)

企业备案成功后,生产型企业在申请产地证前需进行产品备案。在网上提出申请后并上传电子资料:

1.产品成本明细单

2.主要原料或零部件的国产证明(包括采购的增值税发票或异地调查结果单)

(三)申报员备案

企业备案成功后,需进行申报员备案。在网上提交申请后并上传电子资料:

1.企业授权委托书(包括申报员手签笔迹,加盖企业公章)

2.申报员身份证

材料类型

电子资料

材料样本

见系统

电子表单

来源渠道

见系统

纸质材料份数和规格

仅需电子资料

填报须知

按照企业实际情况填写

受理标准

电子信息完整

是否需电子材料

需上传电子数据

办理流程

申请

1.通过网络发送备案电子信息:申请企业登陆原产地证企业备案平台(http://www.eciq.cn)向辖区检验检疫机构提交网上备案申请。

2.申请企业收取电子回执获知备案审核结果;

3.如电子回执内容要求实施实地调查的,须配合签证机构进行实地调查工作;如电子回执内容要求更改或补充上传资料的,须按照回执要求办理并重新提交申请。

4.备案成功后,企业可自行打印原产地证企业备案声明并填写备案号作为备案证明长期保存。

5.若备案信息发生变更,企业应在七天内在网上申请变更,办理变更手续。

材料补正

材料不齐全、不符合要求的,检验检疫机构一次性告知企业需要补正的全部内容

原件预审

物流

受理

网上审核

办结

网上办结

签收

各环节的开始时间

企业提交网上申请

各环节的结束时间

局端审核通过

各环节的办理时长

2个工作日

各环节的申请人员

企业申报员

办事窗口

山西检验检疫局及各分支机构检务窗口

办理形式

网上申请审核与现场审核

审查标准

信息完整准确

通办范围

省内各办理地点签证机构

预约办理

物流快递

办理地点

办理地点:山西局本部地址:太原市漪汾街8

          大同局地址:大同市城区云中路142

          阳泉局地址:阳泉市经济技术开发区大连路与青岛路交汇处

          长治局地址:长治市延安南路103

          侯马局地址:侯马市呈王路11

          运城局地址:运城市涑水街与安中路交汇处

          朔州局地址:朔州市朔城区顺义路48

晋城办地址:晋城市西岭街303

综保办地址:太原市小店区庆云街19  

办理时间

法定工作日,上午830——1200,下午1430——1800(夏季15:点——1800

咨询电话

0351-6161349

监督电话

0351-6163622

 

 

1.什么是自贸区原产地证?

答:自贸区原产地证是自贸协定项下由出口方政府机构或其他授权机构根据自贸区原产地规则签发的证明货物原产地的书面文件。出口至成员方的产品凭自贸区原产地证可享受关税减免待遇。在中国,企业可至当地的检验检疫机构申请自贸区原产地证。

2.如何申请自贸区原产地证?

答:拟申请原产地证的申请人,在其营业执照载明所住地的检验检疫机构进行备案后即可申请原产地证。原产地证采用电子审签模式,即申请人在原产地业务电子管理系统企业端申报,检验检疫签证人员在局端审核,申请人收到局端发出的审核通过回执后,即可在企业端打印原产地证并至检验检疫签证窗口签字盖章。

3.企业到那些国家或地区的产品可以申请签发自贸区原产地证?

答:目前,我国出口至东盟10国、智利、巴基斯坦、新西兰、新加坡、秘鲁、哥斯达黎加、瑞士、冰岛、韩国、澳大利亚以及台湾地区的产品可申请签发自贸区原产地证。另外出口至印度、韩国、斯里兰卡等亚太贸易协定成员的产品可以申请签发《亚太贸易协定》优惠原产地证。

4.一批货物可以申请几份原产地证书?

答:一批货物只能办理一份原产地证书。

5.办理一份原产地证书需要多少时间?

根据国家质检总局原产地证签证管理办法规定,对符合原产地签证规则的出口货物,签证机构应当自受理申请之日起2个工作日内签发优惠原产地证。山西出入境检验检疫局为方便企业,已把签证流程缩短至1个工作日内。

6.为何异地生产的货物在本地申请原产地证要提供异地结果调查单?

对在异地生产本地申请原产地证的货物,签证机构会根据需要要求申请人提供异地结果调查单,以了解货物的原产地的真是情况。申请人可到货源地检验检疫结构申请异地调查结果单或产品电子信息备案。

7.如何办理更改证书?

答:通过原产地业务电子管理系统企业端软件,选择更改正,调出原证进行修改,待局端审核通过后持原证及《原产地证更改/重发申请书》至检验检疫签证窗口进行办理。

如原证书遗失或毁损的,应按有关遗失证书处理。

8.企业通过原产地证业务电子管理系统企业端软件申请了一份自贸区原产地证,收到的审核回执为“缓审,待提交产品成本明细单后审核。”请问是什么意思?

答:这条回执表明签证人员需要对该份证书项下的产品进行原产地核查。即由申请人提供产品成本明细单,签证人员根据明细单描述的产品原材料来源以及加工工序情况,判定产品是否符合原产地规则。